济源一个老哥4月5号中午想吃碗15块的牛杂汤,一问价涨了三块,直接扭头走人。 他

实在汽车 2025-12-07 20:40:56

济源一个老哥4月5号中午想吃碗15块的牛杂汤,一问价涨了三块,直接扭头走人。 他跑去南街菜市场,七块钱拎回三颗土豆两把白菜,拍照发网上吐槽:一碗汤快顶一天公交费,吃得心疼。 帖子被本地博主一转,评论区全在晒自己的“缩水菜单”,有人连鸡蛋都改成两天吃一个。 市里说已派人去市场巡查,可大家更关心月底工资能不能也跟着涨点,不然再巡查也挡不住菜篮子变轻。 工资不动,菜价先飞,普通人只能把胃收一收。 日子还得过,就看谁先撑不住。

0 阅读:1415

评论列表

知足常乐

知足常乐

9
2025-12-08 10:17

鸡蛋两天吃一个?鸡蛋现在3-4块钱一斤,吃不起?西红柿炒鸡蛋里面全是鸡蛋,西红柿快5块钱一个了

炊事班班长老王 回复 12-08 12:12
对,以前我炒西红柿鸡蛋是两个西红柿三个鸡蛋,现在是一个西红柿六个鸡蛋[大笑]

知足常乐 回复 炊事班班长老王 12-08 17:34
我们这食堂的西红柿炒鸡蛋,听师傅说因为西红柿放的太少,鸡蛋太多没味道,改加番茄酱收汁了

用户10xxx85

用户10xxx85

3
2025-12-08 12:02

按山东饭店的菜量,十五元真的不贵

用户87xxx10

用户87xxx10

2
2025-12-08 20:28

鸡蛋3块多一斤你吃不起?

用户10xxx25

用户10xxx25

2
2025-12-08 12:44

网络乞丐已经这么卷了吗?我说这网络乞丐不做也罢。

冥月松间照清泉尸上流

冥月松间照清泉尸上流

2
2025-12-08 12:05

一天公交费18块钱?

用户87xxx10

用户87xxx10

2
2025-12-08 20:29

就吃白菜白萝卜胡萝卜土豆葱头豆芽吧

tb776223_66

tb776223_66

2
2025-12-08 12:25

有钱人啥都不贵,没钱人啥都贵,那些拿两三千工资家里还有孩子上学的,哪些低保户困难户看哪样东西不贵?[doge][不开心]

晨风暖

晨风暖

1
2025-12-08 10:48

鸡蛋还真是3块一斤哦,特别是养鸡场里面的2.5一斤。

背负青天 回复 12-08 12:21
我们这里5块多一斤

用户17xxx14

用户17xxx14

2025-12-08 12:45

不知道在叫唤什么,没钱就去挣,有钱再享受,自己挣不到钱有脸逼逼赖赖

实在汽车

实在汽车

感谢大家的关注